Разнообразие трюков
Для общения с попугаем и для первых уроков дрессировки существует множество игровых ситуаций, из которых можно понять, что нравиться питомцу и как часто он бы хотел заниматься. Простейшей тренировкой является сочетание действия и команды, когда после слова-сигнала владельца питомец совершает определенные движения. К ним относятся:
- Учим команде «Ко мне». Игра в прятки. Владелец прячется в комнате и произносит слово «Искать». Попугайчик должен прилететь и сесть ему на плечо или подставленный палец.
- По команде «Ко мне» птица подлетает с любой точки комнаты. Призыв сопровождают легким похлопывание места, на которое приземлится питомец.
- С командой «Дай» или «Принеси» попугайчик подносит в клюве небольшой по размеру предмет.
- Футбол. Любимец отбивает лапкой небольшой мячик. Сначала владелец показывает пример, а птица повторяет. Затем трюк усложняют, мячик отбивается клювом.
- Балансирование на мяче. Привыкнув к мячу, питомец старается стать на мячик и удержать равновесие.
- Сборка пирамидки по размеру. Задачу усложняют, предлагая собирать предметы определенной формы или цвета.
- Баскетбол. Закидывание мячика в отверстие.
- Перетягивание каната. Питомец клювом перетягивает веревочку на свою сторону, другой конец держит владелец.
- Акробатические упражнения. Проход через тоннель, переворот на спинку или бочок, поднимание крыльев вверх, лазание по канату или лесенке, освоение качелей.
Осваиваем баскетбол. Поскольку попугайчики отличные имитаторы человеческой речи, им не сложно научиться танцевать. Пригласив его на ладонь, владелец под музыку совершает танцевальные па, совмещая движения с поворотами головы и стараясь удержать зрительный контакт.
Вскоре при звуках музыки питомец научится копировать движения танца.
Третий этап в налаживании контакта
Попугая, который смело и уверенно садится к владельцу на руку, легко переходит на палец, можно отпустить полетать по комнате. Но к этому необходимо подготовиться, гарантировать питомцу безопасность. Дверь и окна должны быть закрыты. Зеркальные элементы нужно завесить. Птица может решить, что это соперник, вступит в битву, что приведёт к травмам. После подготовки можно открывать клетку. Торопить попугая не следует, он сам выйдет из домика, начнёт осваивать пространство. Можно отпустить птицу полетать с руки, дать ему сесть на палец и спокойно вынуть из клетки.
Питомец может вспорхнуть с пальца сам. Можно немного подкинуть его, чтобы он быстрее понял, что оказался на свободе. Лакомство вне клетки давать питомцу нельзя. Он должен понимать, что пища его ждёт только в домике. Это будет отличным стимулом к возвращению после полётов.
Во время пребывания птицы на свободе клетку закрывать нельзя. Попугай должен понимать, что в любое время может вернуться в свой оазис безопасности. Вечером птицу обязательно нужно посадить в клетку, так как ночные часы он должен проводить в своём доме.
Особенности кормления волнистых попугаев
Волнистый попугай нуждается не только в тщательном уходе, но и правильном кормлении.
Основные компоненты рациона следующие:
- зелень
- злаковые
- фрукты и овощи
- белки.
Волнистиков необходимо подкармливать зеленью
Основу рациона составляет зерновой корм. Сейчас в продаже имеется большой выбор кормов для разных видов птиц, поэтому вы легко сможете подобрать подходящий вашему питомцу. Дополнять его можно кашами (гречка, рис, пшено). Необходимо давать питомцу свежую зелень:
- листья одуванчика
- салат
- укроп
- шпинат
- подорожник
- дикорастущие злаки
- сушеная крапива.
Также полезны фрукты и овощи:
- банан
- апельсин
- яблоко
- груша
- кусочки кабачка или тыквы
- тёртая морковь
- свекла
- репа
- ягоды
В качестве белковой пищи подойдет рубленное яйцо, черствый белый хлеб. Нужно помнить, что у питомца всегда должна быть поилка со свежей водой, в которую периодически можно добавлять несколько капель сока лимона, апельсина или грейпфрута.
Способы
Прежде чем приступить к приручению попугая, настройтесь на то, что для успешного результата придется потратить немало личного времени. Никакая поспешность и давление на птицу недопустимы, любые действия должны укреплять доверие, а не разрушать его. Первые 2-3 дня после покупки попугай растерян и напуган, молча сидит, нахохлился и тихо грустит. Это нормально. Оставьте в эти дни птицу в покое.
По натуре попугаи очень общительны, поэтому долго сидеть в углу клетки в одиночестве не станет даже самый упрямый из них. Через пару дней питомец немного оправится от стресса, перестанет при вашем появлении бросаться в дальний угол клетки, начнет клевать корм из кормушки, когда вы находитесь в комнате. Теперь можно начинать приучать его к рукам.
Орнитологи предлагают придерживаться в приручении поэтапных шагов.
- Сначала постарайтесь заинтересовать питомца общением. Первое время не подходите близко к клетке и издали разговаривайте с птицей ровным мягким голосом, называя имя питомца. Потом начните медленно приближаться к клетке, чтобы птица поняла, что вы обращаетесь к ней. Наблюдайте за жестами попугая, чтобы убедиться, прислушивается ли он к звукам вашего голоса. Будьте готовы выполнить этот начальный этап особенно тщательно, проявите максимум терпения и не спешите перейти к более активным действиям.
- Путем наблюдений установите, чем ваш попугай любит лакомиться больше всего. Посмотрите, что он выбирает из кормушки в первую очередь (зерно, фрукт, орехи, что-то еще). На время приручения не кладите этот корм в кормушку, а используйте как лакомство для поощрения попугая во время занятий.
- В первый раз попробуйте захватить совсем чуть-чуть любимого корма пальцами в щепоть и предложить через прутья клетки. Открывать дверцу клетки и спешить протягивать руку внутрь не стоит – попугай ещё не готов к этому. Скорее всего, он с первого раза не возьмет корм даже через прутья. Не настаивайте, подождите несколько минут и отойдите от клетки. Предложите угощение во второй раз перед новым кормлением. Возможно, проголодавшаяся птица возьмет лакомство. Как только это произойдет, похвалите его добрым голосом, дополнительно поощрите лакомством. Проделайте этот этап несколько раз.
- Примерно через неделю можно предложить лакомство с рук через дверку. Выкладывайте лакомство в раскрытую ладонь и ждите. Спокойно продолжайте разговаривать с птицей, не торопите, не убеждайте скушать «вкусняшку». Дождитесь, когда питомец сам решится подойти к руке. Делать это надо по утрам, когда попугай бодр и голоден. Не надо протягивать руки далеко в клетку, так как сначала все попугаи боятся рук, но это пройдет. Терпеливо проделывайте это каждый день.
- Наступит момент, когда пернатый сам будет брать корм с ладони. Сначала он, схватив зернышко или орешек, будет отскакивать от руки в дальний угол клетки и на безопасной территории наслаждаться лакомством. Сохраняйте невозмутимость, не нервничайте, в очередной раз проявите терпение и ни в коем случае не ругайте птицу. Попугай скоро поймет, что опасности нет, вы не пытаетесь отобрать корм или схватить его. Через какое-то время он будет смело садиться на руки и лакомиться угощением, не удаляясь вглубь клетки.
- Теперь можно приучать пернатого садиться на палец. Приставьте вытянутый палец к жердочке, на которой любит сидеть ваш любимец. Обычно этого бывает достаточно – попугай сам перескакивает на палец. Но иногда он просто не понимает, что от него нужно. Потрогайте перышки на животе впереди между лапками, и попугай быстро пересядет на ваш палец.
Предлагаем ознакомиться Волнистый попугай – говорливый тенор. Описание и фото волнистых попугайчиков В процессе обучения иногда случается, что некоторых попугаев никак не удается приручить. Не отступайте от задуманного, найдите другой способ заинтересовать птицу. Можно попробовать приучать питомца к руке с помощью маленького зеркала. Тихонько водите зеркалом перед птицей, приближая его к раскрытой ладони и отодвигая от пернатого.
Нужна особая аккуратность с вашей стороны. Никаких резких движений и поспешных жестов, не рискуйте утратить доверие. Вместо зеркала может быть другой предмет – колпачок от ручки, крышечка от бутылки, новая игрушка – попугаи любят возиться с такими вещицами. Если вы сумеете найти предмет, заинтересовавший птицу, остальное будет зависеть от вашего стремления к успеху, последовательности ваших действий, и все непременно получится.
Обучаем попугая разным трюкам
Зачастую поведение пернатого приводит человека в крайнее изумление из-за его логичных, а главное «употребленных к месту», действий. Ученые, занимающиеся сравнением интеллектов разных животных пришли к интересному и интригующему выводу: разум попугаев не уступает разуму дельфинов и шимпанзе. Только последние никогда не научаться говорить «на человеческом языке», а у попугаев даже это получается и довольно неплохо. Конечно, все это в большей степени касается крупных попугаев, а мелкие и средние немного отстают в этом соперничестве за интеллектуальное лидерство, однако и они на многое способны.
Условия для размножения
Заводчику, который решил заняться размножением волнистых попугаев, желательно иметь несколько пар. Это позволит при возможных проблемах с птенцами или кладкой спасти потомство, сберечь здоровье взрослых особей.
Право на разведение
Разведение волнистых попугаев в домашних условиях не регулируется законодательно, делать это может любой желающий. Но для официальной регистрации своей деятельности заводчик должен иметь лицензию, которая выдается Обществом любителей птиц. Человеку необходимо подтвердить, что он обладает знаниями о размножении и содержании волнистых попугаев.
В обязанность ветеринаров входит проверка птиц на орнитоз. Этой вирусной инфекцией могут заражаться не только животные и птицы, но и человек. Если проверка не выявляет данного заболевания, владелец получает официальное разрешение на разведение. Ему выдают несъемные кольца, содержащие данные о заводчике, порядковом номере его птицы, дате и времени регистрации. При вспышках болезней так проще отслеживать местонахождение попугаев.
Правильный подбор пары
Чтобы получить здоровое потомство, нужно организовать правильный подбор пары волнистиков. Они должны быть от разных родителей, чтобы исключить развитие генетических заболеваний у птенцов. Как понять, что самец и самка подходят друг другу?
Оба попугая должны быть здоровыми, активными и упитанными. Слабые или пожилые пернатые нередко откладывают неоплодотворенные яйца. Половое созревание самок наступает на втором году жизни. У самцов этот период начинается чуть раньше, с десятимесячного возраста. Пик плодовитости у волнистиков отмечается в возрасте 2 – 4 лет. Хотя размножаются попугаи вплоть до 10 лет.
Возможно Вам будет интересно: Где живут попугаи: ареал обитания популярных видов попугаев
Это интересно! Волнистый попугай сохраняет привязанность к партнеру на всю жизнь. Без взаимной симпатии размножение не происходит.
Подходящий период для размножения
Оптимальное время для размножения волнистиков в домашних условиях – летние месяцы, с июня до сентября. Это часть года, когда попугаи получают достаточное количество солнечного света, витаминов. В другие периоды они могут быть ослаблены из-за дефицита необходимых для организма веществ. А это может сказаться на здоровье потомства.
Если размножение попугаев планируется на зимние или весенние месяцы, птиц необходимо обеспечить усиленным питанием со свежей зеленью. Световой день требуется не менее 14 часов, допускается подсветка специальной лампой. Температура воздуха должна быть не ниже 23 градусов.
Процесс спаривания попугаев
Какие условия нужно создать
Кроме подбора пары, заводчику стоит подумать о создании условий для размножения. Для этого надо выбрать клетку, которая подходила бы птицам по размерам. Величина жилья для одной пары волнистиков – 80 см в длину, 40 см в высоту и 35 см в ширину. Если в одной клетке содержится несколько пар, то эти размеры должны быть больше.
Самки нуждаются в домиках с гнездами, где они могли бы высиживать потомство. Когда попугай начинает нести яйца, клетку ставят в спокойном уголке, чтобы птица не тревожилась. В помещении должна поддерживаться температура воздуха не менее 20 градусов. При этом жары и духоты допускать нельзя, это несет угрозу для эмбрионов.
Кормление попугаев в период размножения
Меню волнистых попугаев включает зерна и семена, а также фрукты и овощи.
Для стимуляции полового инстинкта в рационе должны быть продукты:
- нежирный творог;
- зелень;
- пророщенные зерна;
- яичный белок;
- специальные минеральные подкормки.
Когда самка попугая несет яйца, ей требуется усиленный режим питания. Очень полезны продукты с высоким содержанием витамина Е. Опытные заводчики советуют кормить питомцев смесью из творога, яиц, моркови и пророщенных зерен.
Возможно Вам будет интересно: Как выбрать волнистого попугая: подготовка, выбор птицы, адаптация
Важно знать! Птицы с ожирением или дефицитом веса не подходят для разведения. Пара перед размножением должна быть откормлена, но не чрезмерно
Правила приручения попугая к рукам
Только после того, когда птица полностью адаптируется и станет вновь активной, будет хорошо кушать, можно начинать процесс приручения. Но не забывайте, в этот период вы должны проявиться все свое терпение и с максимальной заботой и внимательностью относиться к попугаю.
Самым результативным способом вызвать доверие и интерес у попугая является подкормка лакомством. В специальных магазинах можно приобрести такие лакомства. Также можно предложить птице свежую зелень, овощи и фрукты.
Будьте внимательны! Если птица пока боится вашей руки, то кусочек фрукта можно предложить на зубочистке. Со временем попугайчик привыкнет к вашим рукам и перестанет их бояться.
Важно! Не обижайте нового питомца. Он быстро и на всю жизнь запоминает любую обиду, а это значит, что вы можете никогда не добиться приручения птицы
Считается, что молодых птенцов попугаев приручить проще, поскольку они с рождения привыкают к рукам хозяина, который время от времени их осматривает, берет на руки или пересаживает в другую клетку. Но если набраться терпения, то в результате правильных действий и взрослые питомцы быстро привыкают к рукам.
Приручение к рукам
Приручение к рукам – заключительный момент в процессе дрессировки птицы
Прежде чем начать приручение к рукам важно удостовериться, что питомец готов к обучению:
- Не боится приближения человека к его жилищу;
- Спокойно садиться на руки в пределах клетки;
- При вылете из жилища через некоторое время спокойно возвращается обратно;
- Во время вылета из домика, пытается сидеть на голове хозяина и других членов семьи.
Главное условие для обучения – это дружелюбность и готовность к контакту, запрещается начинать дрессировку, принуждая птицу к взаимодействию.
Процесс воспитания важно начинать в утренние часы, перед тем, как птица позавтракает. Дальнейший этап должен проходить за пределами клетки
Перед тем как питомец начнёт свободно контактировать с человеком, необходимо научить волнистого попугая без страха садиться на палец руки, как на жердочку в клетке. Для этого достаточно протянуть палец к попугаю, он быстро сориентируется и сядет на него.
Важные рекомендации
Во время выбора места покупки питомца, важно помнить, что птицы из зоомагазинов будут тяжелее дрессироваться. Это связано с тем, что волнистые попугаи, с рождения, обитающие в тесной клетке магазина, регулярно испытывают стресс
Не всегда знаний о том, как приручить волнистого попугая к рукам достаточно для быстрого и эффективного обучения. Важно соблюдать все рекомендации и тонкости в дрессировке этой птицы. Рекомендации для приручения птицы:
- Тренировки должны проходить утром, при хорошем настроении у питомца;
- Из жилища в ночное время рекомендуется убирать кормушку, так птица охотнее станет брать предлагаемую из рук еду;
- Запрещается перед обучением мыть руки, используя ароматизированные средства, мазать их кремом;
- Руки хозяина не должны иметь резкий табачный запах.
Трудности которые могут возникнуть
Главная трудность, которая может возникнуть при дрессировке – отказ контактировать с человеком. Но без общения не сможет долго существовать даже самый боязливый и осторожный попугай. Главное в таком случае набраться терпения, настроиться на более долгий период приручения и не совершать ошибок в воспитании, после которых питомец может сильно испугаться.
Существуют несколько приёмов в обучении, когда питомец категорически не идёт на контакт:
- Предложить ему игрушку, воображаемого друга, которую можно с удовольствием кормить и заботиться;
- Поставить в клетку зеркало, попугаи любят смотреть в своё отражение;
- Протянуть игрушку из крышки или шариковой ручки.
При тренировке и кормлении особи с ладони, попугай может вылететь из своего жилища. Ещё одной трудностью может быть нежелание питомца возвращаться в свою клетку. Необходим действенный и безопасный способ его возвращения обратно. Метод применяется с наступлением тёмного времени суток. Необходимо запомнить местонахождение особи и при выключенном источнике света, в полной темноте аккуратно взять его в руки и посадить в домик
Важно включать свет только после того как попугай окажется внутри. После этого птица не будет опасаться человека, это связано с отсутствием возможности видеть попугая в темноте
Обучение командам
Опытные птицеводы советуют начинать процесс дрессуры с команды «ко мне». Волнистик ее выучит быстро, потому что движение — это его жизнь. Он понимает, что нужно делать. Когда вы обучите пернатого этой команде, то достигните сразу нескольких целей. Он вас перестанет бояться, будет доверять, признает в вас хозяина. Так вам будет легче контролировать поведение подопечного. Итак, начните с того, что легонько прикоснитесь пальцем к груди попугая. Он должен приблизиться к вам, шагнуть на встречу. Как только он это будет делать, тут же скомандуйте «ко мне». Когда волнистик подойдет, дайте ему любимое лакомство. Получить его птица должна только после правильного выполнения команды. Очень часто для того, чтобы переместиться к вам на руку, птичка помогает себе клювом. Не надо этого бояться и отдергивать конечность. Так вы только запутаете своего воспитанника, у него команда будет ассоциироваться с отстранением руки.
Если ученик спокойно приближается к вам в клетке, то вытащите его и уроки продолжайте в другом месте. Пернатый должен выполнять команду в любой обстановке.
Далее обучайте птицу обратному действию. Чтобы она покинула вашу руку, поместите жердочку на уровне ее груди, отодвинув на 1-2 сантиметра. Скажите «шагай». Волнистик должен перешагнуть на нее. Как только он это сделает, дайте лакомство. Постарайтесь повторить действие несколько раз.
Команду «принеси» в большинстве случаев выполняют собаки. Но и волнистик отлично с такой задачей справляется. Для обучения надо приготовить предмет, который птичке будет удобно брать клювом. Это может быть небольшой шарик или палочка. Убедите вначале ученика, что этот предмет неопасен: пусть обнюхает, попробует клювом. Каждый раз, когда он будет дотрагиваться до предмета, поощряйте лакомством. Когда птица к мячику привыкнет, откотите его подальше и скомандуйте «принеси». Хвалите птичку, как только она возьмет мяч в клюв.
Помимо команд, волнистых попугаев можно обучать и танцам под музыку. Посадите питомца на свою ладонь. Включите музыку. Начните легонько покачивать рукой и говорите «танцуй». Можете так же в такт мелодии покачивать своей головой. Птичка должна сначала просто удерживать равновесие в вашей качающейся руке, затем она будет наклонять туловище, сидя на ладони. Позже птичка должна танцевать не только на ладони, но и на другой ровной поверхности поле команды «танцуй». На каждом этапе обучения ее нужно стимулировать лакомством.
Аналогичным образом пернатого нужно обучать и словам. Первые должны быть самыми простыми. Терпение, повторение, поощрение — и все у вас получится.
Природные способности волнистого попугая
Небольшого размера зеленого, желтого и голубого цвета птички уже давно стали одними из самых популярных домашних питомцев. Волнистые попугаи радуют своих хозяев не только своим ярким окрасом, но и необычными способностями, данными им от природы.
Наиболее известным талантом волнистых попугаев является звуковая имитация. Попугаи отлично запоминают и четко воспроизводят не только механические звуки (свист, щелканье и т.д.), но и человеческую речь. Однако стоит отметить, что волнистики неосознанно повторяют за человеком те или иные слова.
Волнистые попугайчики также могут копировать человеческие движения и выполнять несложные команды.
Попугаи имеют способность к быстрому обучению, поэтому для достижения больших результатов с вашим пернатым питомцем следует ежедневно заниматься.
Польза и преимущества игр с попугаями
В дикой природе большая часть дня птиц занята поиском пищи. В неволе эта задача сведена к минимуму, оставляя много «свободного времени». От этого попугай скучает, что, в свою очередь, ведёт к развитию поведенческих недостатков: крикам, выщипыванию перьев, агрессивности, а также других проблем со здоровьем. Поэтому птице необходимо обеспечить обязательный минимум физической и умственной активности. Кроме того, в естественной среде птицы тоже развлекают друг друга, играя. Учёные зоологи, наблюдая за их поведением пришли к выводу, что игры — это второй вид естественной активности после поиска пищи.
Знаете ли вы? Замечено, что игры нужны не только попугаям, но и другим птицам. Наши обычные вороны, например, зимой могут скатываться по склону на куске коры дерева.
Среди основных:
- манипулирование объектами;
- игры с балансировкой;
- акустические;
- социальные игры.
Последние включают такие сценарии, как «преследуй меня», «я хочу поиграть то, с чем ты играешь» и «давайте притворимся, что сражаемся». Боевые действия в игре обычно включают «фехтование клювом», толкание ногами или пощипывание ног и перьев партнёра по игре. Пожилым птицам фиктивный бой помогает поддерживать себя в форме и быть готовыми к отражению нападения хищников.
Чему можно научить волнистого попугая
Волнистый попугайчик – животное, способное быстрому обучению. Перенимание привычек и повторение за кем-либо, заложено в них на генном уровне. Именно так птицы научились приспосабливаться к окружающему миру.
Одомашненные питомцы способны приучиться к рукам, привыкнуть к хозяину, научиться разговаривать. В зависимости от нрава и характера своего любимца, вы сможете обучить его тому, что ему будет больше нравится. Для этого нужно просто понаблюдать за повадками своего попугая, и тогда вы поймете, какие трюки ему будут больше по душе.
Дрессировка попугая
Попугай – это птица, требующая самовыражения. Поэтому для выхода этого чувства необходимо понаблюдать за вашим пернатым, понять, какие игры и развлечения ему нравятся и в дальнейшем развивать именно эти умения и навыки. Разумеется начинать дрессировать лучше всего птенцов в возрасте 3-4 месяцев. При обучении или дрессировке так же существует определенная беспроигрышная схема: 1. Закрепление материала (умений/навыков), пройденных вчера. 2. Изучение нового. 3. Закрепление новых умений. 4. Повторение всего пройденного.
Такие занятия несомненно укрепляют связь птицы и человека, с каждым разом приобретая все более глубокие и доверительные нотки. В скором времени страх совсем пройдет. Ваш питомец осознает, что общение с вами чревато для него лишь положительными эмоциями: Интересное времяпрепровождение. Познание нового. Получение любимого угощения.
При дрессировке и любых других занятиях следует помнить обязательное и непреложное правило: птица неприкосновенна. Ни в коем случае, при обучении
(да и в любое другое время)нельзя брать попугая за крыло, лапу или хвост– это будет воспринято как нападение. Обида потом не скоро забудется. Помните, что только птица и никто другой определяет расстояние между вами.
Особое внимание следует обратить на продолжительность занятий. Поначалу это может быть 5-15 минут, потом упражнения могут доходить до часа – все зависит от желания птицы
В дальнейшем, птица сама будет приходить к вам на рабочий стол, показывая все, что она выучила, тем самым демонстрируя желание позаниматься. Если же вы заметили, что птица сидит к вам спиной или боком, смотрит исподлобья – значит она не хочет в данный момент общаться, а тем более играть. Не настаивайте. Учитесь понимать язык тела птицы.
Уроки должны проходить в отдельной комнате, желательно наедине. «Учитель» должен быть всегда один и тот же, тогда попугаю легче будет воспринимать информацию и выполнять поставленные задачи. После каждого правильного выполнения задания обязательно должно следовать лакомство или какое-то словесное поощрение. Слова похвалы так же должны быть одинаковы, даже желательна одинаковая интонация. При выполнении всех рекомендаций успех вам гарантирован.