Получение документов СИТЕС на черепаху

Порядок перевоза домашних животных при пересечении государственной границы РФ (АВИА)

а) из-за рубежа: пассажиры могут ввозить принадлежащих им животных при наличии международных паспортов, оформленных государственными ветеринарными органами стран вывоза животных или по международным ветеринарным сертификатам, где должны быть сделаны отметки о том, что животные клинически здоровы и вакцинированы против бешенства. Вакцинация должна быть проведена не ранее чем за 30 дней и не позднее 12 месяцев до даты выезда. Международные документы обмениваются на ветеринарные свидетельства Российской Федерации.

б) за рубеж: при пересечении государственной границы Российской Федерации, ветеринарное свидетельство о здоровье животного, которое оформляется в ветеринарной государственной клинике в течение 3-х дней до вылета с обязательной прививкой от бешенства, меняется на международный сертификат. На таможне также необходимо предъявить разрешение на вывоз животного.

По территории Российской Федерации домашние животные перевозятся по ветеринарному свидетельству установленного образца с отметкой ветеринарной службой аэропорта. Условия транспортировки (наличие клетки, цены за перевозку и т.д.) узнаются при приобретении билета.

Перевозка животного оплачивается, независимо от наличия у пассажира иного багажа. Вес животного с контейнером не включается в норму бесплатного провоза багажа. Животные весом до 8 кг (в контейнере) могут путешествовать в салоне воздушного судна; свыше 8 кг — только в грузовом отсеке.

Собаки-поводыри, сопровождающие слепых пассажиров, перевозятся бесплатно.

Выдержки из «Правил международных воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов»:

9.1. Предметы, не принимаемые к перевозке в качестве багажа: …животных, исключая собак, кошек и других комнатных (прирученных) животных и птиц, которые могут быть приняты к перевозке при соблюдении положений, изложенных в п. 9.15 настоящих Правил..

9.15.1. Собаки, кошки, птицы и другие мелкие комнатные (прирученные) животные принимаются к перевозке только в сопровождении взрослых пассажиров и с предварительного согласия перевозчика. Пассажир обязан представить сертификат, выданный компетентным государственным учреждением, и другие документы, требуемые ветеринарными органами любой страны, на территорию, с территории или через территорию которой осуществляется перевозка.

9.15.2. Для перевозки животных и птиц пассажир обязан обеспечить контейнер (клетку) достаточных размеров с доступом воздуха. Дно контейнера (клетки) должно быть водонепроницаемым и покрыто абсорбирующим материалом. В порядке исключения допускается перевозка животных и птиц в плотно закрываемых корзинах, коробках с отверстиями для доступа воздуха. Клетки птиц должны быть покрыты плотной светонепроницаемой тканью.

9.15.3. Масса сопровождаемых животных и птиц, в том числе масса контейнеров (клетки) и пищи, не включается в норму бесплатного провоза багажа и оплачивается по багажному тарифу.

9.15.4. Собаки — поводыри перевозятся бесплатно без клетки сверх нормы бесплатного провоза багажа при условии, что на такой собаке имеется ошейник и намордник и она находится привязанной у ног владельца.

9.15.5. Прием к перевозке комнатных (прирученных) животных и птиц производится при условии, что пассажир берет на себя всю ответственность за них. Перевозчик не отвечает за телесные повреждения, утрату, задержку в доставке, заболевания или смерть таких животных и птиц, равно как в случае отказа в их ввозе или провозе через любую страну или территорию.

29.3.4. Перевозчик не несет ответственности за смерть или повреждение здоровья лица, сопровождающего перевозимых на воздушном судне животных, если они были вызваны поведением этих животных.

29.3.5. Перевозчик не несет ответственности, если смерть или ранение животного были вызваны естественными причинами, действиями сопровождающих его лиц, либо поведением самого животного или других животных (например: укус, лягание, бодание, удушение), а также если это было связано с привычками, природными особенностями или характером животных.

копирайт: 
aibolit.spb.ru

Перевозка животных, правила и мнения знатоков этого дела

Мейн Кун Ричард
Отзывы

«Перед каждой поездкой мне приходится отводить Ричарда к ветеринару и обходить целый комплекс процедур: анализы, вакцинация, прием специальных антигильминтозных препаратов и многое другое. Поэтому я начинаю готовиться к путешествию как минимум за 20-30 дней до той даты, на какую купила билеты. Поэтому рекомендую вам готовить документы заранее, тогда у вас не возникнет спешки и вы все успеете во время. Желаю вам приятных впечатлений и увлекательных путешествий.» — говорит Элина, хвастаясь своими прекрасными фотографиями со своим питомцем Ричардом из разных уголков страны и мира.

вступление

Интернет ресурс «Gularis»ставит своей целью, создание интернет площадки для любителей птиц.

Изначально сайт не является полностью заполненным справочником. Материалы на сайте дополняются исключительно благодаря активности пользователей. При размещении любого вида информации пользователь заполняет специальную форму, определяя, тем самым, точные характеристики выкладываемого. Таким образом, упрощается поиск, можно выполнять точную выборку, проводить динамический анализ всего содержимого сайта «Gularis». Администрация специально идет на подобную практику, для исключения информационного хаоса.

Сайт, изначально имеет ряд направлений и технологий.

Основные из них:

  • Классификатор — динамически пополняемый справочник (аналог Wiki)
  • Группы — организованные самими пользователями сообщества, в которые входят пользователи, а наполняются группы материалами заявленной тематики.
  • Блог — индивидуальная и коллективная работа с документами. Все виды создания групп по итересам.
  • Торговая площадка — размещение объявлений о покупке, продаже, обмене птиц и сопутствующих зоо-товаров.
  • Форум — предполагается обсуждать вопросы связанные с технологиями сайта.
  • Личный кабинет — структуированная информация, размещаемая пользователем, личные, контактные данные.
  • Взаимоотношения пользователей — указав своих коллег и друзей пользователь определяет степень доверия (не все сразу все видят…).
  • Рейтинги и оценки — предоставляются различные формы голосования, для приорететного размещения, в дальнейшем, более рейтинговой информации.
  • Комментарии — большинство, выложенных пользователями, материалов могут быть прокомментированы, что то можно уточнить, или что то добавить.
  • За любые активные действия пользователь получает баллы. Накапливаемые таким образом очки, баллы, репутация, позволяет переходить в следующую группу пользователей, с дополнительным уровнем доступа.
  • На сайте можно вести различными способами личные и публичные переписки между пользователями — отправка электронных сообщений, «личка», чат.

Все перечисленные выше технологии могут изменятся, дополнятся различными новыми функциями в зависимости от поставленных задач и от пожелания пользователей. Сайт «Gularis» так же регулярно вводит в эксплуатацию ранее запланированный функционал и от активного участия, тестирования всех пользователей зависит дальнейшая стабильная и комфортная работа сайта в целом.

Задача сайта «Gularis» — стать интересным, удобным, постоянным инструментом, объединяющим людей, чья жизнь неразрывно связана с миром птиц.

Приятного пребывания. 

Бонус. Куда отправиться в путешествие с животным? ТОП 5 самых дружелюбных городов России для туристов с животными

У каждого региона Российской Федерации свое отношение к животным. Хоть это и не хочется признавать, но не во всех регионах к животным относятся дружелюбно. А тем более туристам с питомцами не всегда рады. Так, например, во Владивостоке или Томске разместиться в гостинице с четвероногим другом практически невозможно. Да и арендовать автомобиль, на котором разрешено перевозить питомцев, также проблематично. Мы составили ТОП 5 стран, которые относятся к путешественникам с питомцами максимально дружелюбно. В этот список вошли следующие города:

ТОП 5 самых дружелюбных городов России для туристов с животными

Ярославль

В 59% гостиниц Ярославля с удовольствием принимают путешественников с животными. В некоторых даже организованы специальные площадки для выгула питомцев. Для размещения достаточно стандартного пакета документов.

Волгоград

Около 50% всех отелей города и области готовы принять гостей с животными. Для заселения достаточно представить администратору ветеринарный паспорт со сведениями о прививках. Во всех преимуществах Волгограда убедилась Алена, путешествующая вместе со своим мопсом Чарли. Они добирались до города на своей машине, а потому никаких проблем с транспортом не возникло. Поселиться решили на загородной базе отдыха. Чарли без проблем разрешали гулять по территории комплекса, но правда в бассейн не пустили, да он и не очень и хотел.

Красноярск

С комфортом разместиться с питомцем в Красноярске предложат 48% всех гостиниц. Требования при поселении минимальны. Придется только предъявить ветеринарный паспорт, а также документы, подтверждающие вакцинацию.

Нижний Новгород

Более 42% отелей предлагают размещение вместе с питомцами. Главное требование – собака должна быть на поводке и в наморднике, кошка и другие мелкие животные – в клетке-переноске.

Краснодар

На курортах Краснодарского края созданы все условия для полноценного отдыха не только человека, но и его питомца. Более 39% отелей видеть у себя животных. А для размещения понадобится ветеринарный паспорт и свидетельство по форме Ф1.

Краснодар стал излюбленным местом отдыха Марии и ее собаки Рональда. Путешествуют они чаще поездом в отдельном купе. А по приезду сразу селятся в любимую гостиницу на окраине города. После они арендуют на несколько дней машину и путешествуют по живописным местам края.

Каких животных разрешено перевозить?

Конечно это очень здорово, что с собой по законодательству можно брать своих питомцев. Это подтверждает Конституция РФ, а именно ее статья 27, она разрешает гражданам свободно путешествовать по стране. Перевозить можно любых питомцев в разумных пределах: собак, кошек, птиц, мелких рептилий и грызунов. Кончено при перевозки крупных животных или редких видов, будет масса проблем с документацией и специального транспорта для перевозки. обычно этим занимаются целые компании, которые специализируются на перевозке животных. Но если вы путешествуете не с гепардом, то понадобиться не так много.

Однако для того, чтобы вы беспрепятственно перемещались по России и даже могли выехать за ее пределы со своим питомцем, необходимо соблюдать действующие санитарно-эпидемиологические правила нормы. Еще перед путешествием питомца необходимо показать ветеринару и получить от врача разрешение на перевозку. Эти правила установлены законодательно. Это прописано поправками в закон №4979-1 от 14.05.1993 года.

По новым правилам в поездах дальнего следования, которые курсируют по России, теперь для перевозки животных оформлять ветеринарные сопроводительные документы не требуется. По правилам, данная норма действует только в том случае, когда перевозка не связана с коммерческой деятельностью и у питомца не менялся владелец. Но о том как правильно перевозить животных в зависимости от вида транспорта подробнее читайте далее.

Безопасность превыше всего

Показательной стала нашумевшая история бульдога Толстого. Хозяин сдал своего пса в багажный отсек самолета компании Аэрофлот по всем правилам. Однако по прилету Толстого обнаружили уже мертвым. По мнению владельца, пес просто замерз. Хотя представители авиакомпании уверяют, что температура в отсеке отличалась от салонной всего на пару градусов. К тому же вместе с Толстым летела и другая собака, которая осталась жива. То, что случилось с псом могла вполне произойти из-за его приплюснутой мордочки. Животному могло просто не хватить свежего воздуха.

Важно также помнить, что поездка — стресс для любого животного. Чтобы питомец внезапно не начал проявлять агрессию, необходимо заранее подготовить его к новым обстоятельствам

Любимца постепенно приучают к клетке, используя ее дома в качестве укрытия. В поездку дают с собой любимую игрушку. А особо чувствительным животным ветеринарный врач прописывает успокоительные препараты. Помните, что безопасность вас и вашего друга — это самое важное и никакой отпуск не стоит того, чтобы подвергать опасности себя и своего питомца. Выполняя все рекомендации и требования к перевозки животных, вы обеспечите себе увлекательное путешествие.

Вернуться к статье

   Обсуждение

(10/02/2017)

Ок, поняла, благодарю

(10/02/2017)

Nastia438

Обязательна действующая прививка бешенства и способ идентификации….тк клейма нет, то нужно ставить чип

(10/02/2017)

Доброго дня!

В планах в этом году перевозка двух домашних беспородных кошек на пмж в другой город (все в пределах РФ).

Обязательно ли их чипировать? (кошаки домашние, не выставочные, перевозить их дальше не планирую).

Вет служба Толмачево не берет трубку.

Подскажите, пожалуйста, может, кто знает?

(03/02/2017)

небесный ангел

разумеется, вакцинацию от бешенства еще никто не отменял.

(02/02/2017)

Просто не совсем понятно при каких условиях можно провозить животное. Прививки то все равно должны стоять?

(02/02/2017)

На днях отправляли собаку авиа, ветконтроль аэропорта сказал, чтобы больше к ним не ходили…я-то по старинке пришла к ним брать отметку с вет.свидетельством

(01/02/2017)

Кошка в доме писал(а):
На РЖД и в аэропортах это не ветслужба, а Россельхознадзор (это к слову)

ну вообще ветконтроль, в простонародье и между собой ветслужба, я к слову тоже из ветинспекторов, поэтому и пишу, так как негласно называется. А так да, Россельхознадзор.

Новосибирские ветеринары ничего такого не советуют, а вот с чипированием еще до принятия закона об обязательной идентификации животных лютуют, но это др история.

(01/02/2017)

ЧКВшка писал(а):
Не буду говорить за Барнаул, у вас вон и ветсвидетельство 80 руб стоит

Обманула. 64.9+31 за бланк…итого 95.9 руб
Не ездила ещё в этом году собаченька моя в отпуск))

(01/02/2017)

Не буду говорить за Барнаул, у вас вон и ветсвидетельство 80 руб стоит

(01/02/2017)

ЧКВшка писал(а):
Кошка в доме

Цитата:
Потому что те сотрудники в аэропорту, которые требовали со Светланы всд, не знать о вступлении 589-го в силу, не могли. Ещё в прошлом году всех под роспись с ним ознакомили (друзья работают в РСН).

Хм, он вступил в действие с 09.01.2017 г, а Приказ был подписан 27.12.16.

И? Если человек говорит, что в декабре их под роспись с ним ознакомили, у меня причин не верить ему нет. Тем более, как я понимаю, их ведомством закон и инициирован. К слову, КГБУ Управление ветеринарии по Барнаулу ознакомились с ним под роспись сразу после нг каникул. Слова сотрудников я выше написала — советуют все таки пока всд получать, чтобы не мотать нервы. А так каждый решение сам принимает.

Вот попросят тебя доказать, что ты собаку не на продажу в Москву везешь и что ты предъявишь? Ветпаспорт и чип? Но после продажи данные меняются и все.

Лично я, пока инструкции не разработаны, не рискну.

Но это имхо, конечно.

(01/02/2017)

Кошка в доме

Цитата:
Потому что те сотрудники в аэропорту, которые требовали со Светланы всд, не знать о вступлении 589-го в силу, не могли. Ещё в прошлом году всех под роспись с ним ознакомили (друзья работают в РСН).

Хм, он вступил в действие с 09.01.2017 г, а Приказ был подписан 27.12.16.

(01/02/2017)

На РЖД и в аэропортах это не ветслужба, а Россельхознадзор (это к слову), да, обязать не могут, конечно, но я, прочитав историю в блоге, совершенно точно не приказ с собой распечатаю, а заплачу 80 руб за всд. По крайннй мере, в этом году точно.Мне нервы мои дороже.

Хотя собака у меня и с паспортом, и чипирована.

Потому что те сотрудники в аэропорту, которые требовали со Светланы всд, не знать о вступлении 589-го в силу, не могли. Ещё в прошлом году всех под роспись с ним ознакомили (друзья работают в РСН).

(30/01/2017)

Кошка в доме, ну рекомендовать они могут, но не обязывать, по РФ уже на ржд и в аэроплртах ветслужба осведомлена о новшестве. А так да, человеческий фактор может везде сработать не в пользу владельцев.

(30/01/2017)

Представители нашего КГБУ Управление ветеринарии по г. Барнаулу сказали, что закон еще настолько сырой, что они рекомендуют ветсвидетельства ф1 все таки получать (и продолжают их выписывать), чтобы избежать проблем. Потому что в данный момент доказать, что ты везешь животное не на продажу и не на выставку, нельзя.

(30/01/2017)

Бенгалка, Лена, на мой вопрос представителям ветслужбы, как это будет регулироваться, пожали плечами, сказали, что у них еще даже инструкций нет. Так что смотрим по ситуации. В аэропорту и на жд только ветпаспорт предъявляем, там желательно фото животного, но не обязательно.

Я по выставкам спрашивала, и про продажу тоже.

По чипам пока все сложно, тоже материал подготовлю

 | 2 |    

Перевозка животных с анатомическими или поведенческими особенностями

Если вы хозяин не просто кошки или собаки, то этот раздел именно для вас. Как перевозить животных, которые имеют поведенческие или анатомические особенности. Так каких животных относят к этой категории? Рассказываем:

  1. Бойцовские собаки. Они становятся потенциальным источником опасности для окружающих. Поэтому их запрещено перевозить без намордника. Собаку придется поместить в клетку.
  2. Животные с приплюснутой мордочкой. Такие питомцы имеют анатомические особенности дыхания. В условиях недостаточного количества кислорода и повышенной температуры — могут пострадать. Поэтому некоторые перевозчики вовсе отказываются их перевозить. Это вопрос оговаривается с компанией еще до покупки билета.
  3. Рептилии. Правила перевоза таких животных варьируются в зависимости от времени года. К примеру, в теплые месяцы черепах разрешено провозить в коробках из плотного картона с вентиляционными отверстиями. Зимой контейнер с рептилией должен быть оснащен дополнительной системой подогрева. Чаще используют грелку, сверху которой уложен слой соломы. Главное при перевозке таких питомцев, чтобы контейнер не открылся во время пути.
  4. Грызуны. Большинство транспортных компаний предъявляют требование о помещении питомца в контейнер заводского производства, гарантирующий то, что животное не сможет из него выбраться.
Поделитесь в социальных сетях:ВКонтактеFacebookTwitter
Напишите комментарий

Дон Черепах – Ваш гид в мире животных
Adblock
detector